Стретчинг

Стретчинг


Stretching в переводе с английского означает «растягивание». Именно в растяжении мышц и заключается идея этого комплекса. Положительное влияние таких тренировок на организм сложно переоценить. Это универсальный вид тренировок с огромным количеством плюсов и почти полным отсутствием противопоказаний. Главный «секрет» стретчинга заключается в чередовании статичного напряжения мышц с расслаблением. Возраст и уровень подготовки не имеет значения – растяжка будет приносить пользу как профессиональным спортсменам, так и начинающим любителям фитнеса. Как и в случае с другими направлениями аэробики, стретчинг принесет ощутимый эффект в том случае, если заниматься регулярно.


Из основных плюсов занятий stretching можно выделить следующие:


...


значительное повышение эластичности мышц и проработка большого количества мышц, включая те, которые не задействованы во время других аэробных программ и занятий в тренажерном зале



...

стимуляция кровотока, сердечной и лимфатической систем организма. Снижение риска многих сосудистых заболеваний, например, тромбоза и атеросклероза



...



снятие напряжения и болевых ощущений в мышцах, устранение нервных блоков





улучшение общего тонуса тела и осанки



Плюс ко всему, stretching способствует общему омоложению организма, возвращению телу естественной гибкости и, как следствие, снятию нервного напряжения и общему улучшению настроения.



Stretching эффективно дополнит любые другие силовые, аэробные, танцевальные занятия и единоборства. Результат, полученный от упражнений на растяжку поможет лучше справляться с любыми другими нагрузками. Начиная посещать класс stretching, следует помнить о нескольких вещах:

  • Начинающим следует подходить к началу занятий с осторожностью: упражнения не должны вызывать резкую и острую боль. Усиливающаяся тянущая боль является верным показателем того, что мышцы достигли возможного на данный момент максимума
  • Эффект от тренировок усилится, если начинать растягивать предварительно разогретые мышцы
  • Чтобы избежать перенапряжения мышц и травм, после растяжки следует избегать серьезных нагрузок
  • Как и при других нагрузках, необходимо следить за дыханием: оно должно быть спокойным и размеренным.


Для тех, кто уже освоил азы и уверенно выполняет базовые упражнения, есть и более продвинутые виды растяжки, например, растяжка на воздушных полотнах и силовой stretching, соединяющий в себе силовые нагрузки с упражнениями на эластичность мышц.

Занимаясь растяжкой очень важно не форсировать нагрузку и следовать указаниям инструктора. Перед занятиями необходимо проконсультироваться с врачом: как и для любых других физических нагрузок, для растяжки существуют противопоказания. 


Вступайте в нашу группу Вконтакте, чтобы читать ещё больше новых и интересных новостей: https://vk.com/coliseum_sport

Нет комментариев
Добавить комментарий